Консультации / Педиатрия

Очень частое срыгивание

Здравствуйте. У меня племянница 7 мес., очень частое обильное срыгивание. Ребёнок не на грудном вскармливании. Давали препараты,"Мотилиум", "Линекс". Стул в норме, аппетит тоже в норме. Подскажите, пожалуйста, наши действия, куда обратиться?
Первое - обычные рекомендации не перекармливать, лучше поменьше, но почаще, правильно давать бутылочку, смотрите на уровень жидкость в ней, чтобы ребенок не насасывал воздух, после кормления не ложить сразу ребенка в кровать, а подержать в положении, чтобы голова была выше ножек. Второе. Необходимо обследовать малыша . Узи с водно-сифонной пробой. Во время осмотра после Узи врач попросит покормить ребека, и провторном осмотре посмотрит нет ли пузыря воздуха или рефлюкса (обратный заброс пищи в следствие слабости желудочно-пищеводного жома. Если причина срыгиваний все-таки не перекорм, то для питания ребенка применяютмя специальные смеси с загустителями, которые сразу оседают вниз. ЭТО: Фрисовом - лучше при запоре, Нутрилон-антирефлюкс и Бабушкино лукошко (на основе камеди), Лемолак и Нутрилон-Антирефлюкс на основе рисового крахмала. Мотилиум в данном случае нужно принимать долгое время, постоянно до перехода на более густую пищу и прекращения срыгиваний