Консультации / Неврология

Частое моргание глазками

Здравствуйте!! У моего сынишки, ему 4 годика, недавно появилось странное моргание глазками, моргает, сжимая их, и притом очень часто! Раньше такое было, мы пропили курс глицина и пустырника (по рекомендации врача), сейчас опять возобновилось. Что это может быть, и чем может быть вызвано?
Здравствуйте Вероника. Судя по всему, у Вашего ребенка тики. Причиной тиков могут быть генетические, иммунные, психосоциальные факторы, перинатальная патология. Всегда следует иметь в виду возможность воздействия нескольких факторов, влияющих друг на друга. В 90% случаев тики начинаются в возрасте от 3 лет. Тики значительно усиливаются под влиянием эмоций. Заболевание носит волнообразный характер с периодами улучшения и обострения. Наиболее распространенным является частое моргание. Следует по возможности исключать необычные отрицательные и положительные раздражители. Громкие звуки, яркий свет. Для лечении тиков у детей используется Пантогам. Для того, чтобы правильно подобрать дозу и определить продолжительность курса лечения обращайтесь к неврологу. При тиках также рекомендуется сделать ЭЭГ (электороэнцефалография). Для лечения тиков рефлексотерапевты используют цуботерапию – это древний восточный метод лечения, основой которого является воздействие на рефлекторные точки металлическими шариками или растительными семенами, фиксируемыми пластырем на срок от двух до пяти суток. Процедура состоит в том, что металлический шарик на кусочке пластыря прикладывают к особой точке и слегка массируют, затем пластырь фиксируют. Таким образом врач воздействует на биологически активные точки для лечения заболевания.