Консультации / Психология и психиатрия

Стеснительность

Здравствуйте! Моей дочери 4 года. Она теряется в обществе детей, замыкается в себе. Подскажите, что делать?
Здравствуйте! Скорее всего эта стеснительность связана с неуверенностью в себе и тревожностью, с отсутствием веры в свои силы, со страхом быть непонятной или отвергнутой. Вам необходимо воспитывать ребенка в духе позитивного подкрепления: подчеркивать её сильные стороны, мотивировать решать ее любые задачи и выполнять любые поручения самостоятельно, хвалить её, вселять веру в её силы. Никогда не сравнивайте ребенка с другими детьми в негативном ключе ("Вот Маша же может начать разговор, а ты нет"). Чаще обрашайте внимания на её сидльные стороны, подчеркивайте ее важность, ее уникальность. Найдите в ней скрытые таланты, покажите, что какие-то вещи она знает или умеет делать гораздо лучше, чем Вы. Со временем эта проблема уйдет, но главное, не давите на нее и не ругайте ее за её нерешительность, ведь это приведет только к большему замыканию в себе. Удачи!