Консультации / Педиатрия

Осложнения после акдс

Подскажите, нам скоро 3 месяца, предстоит прививка АКДС, очень переживаем, так как муж аллергик и у его родной сестры после прививки АКДС в год случились судороги, приступ эпилепсии и 4 дня в реанимации. Можно ли нам делать эту прививку и какую, отечественную, или платную импортную? Заранее спасибо.
если в вашей поликлиникенет иммунологической комиссии, то в данном случае решение какой вакциной прививать принимает ваш участковый врач. Такие тяжелые реакции на вакцинацию встречаются очень редко 1 на 10 000 и более. Тем не менее необходмо знать несколько вещей. Температурная реакция на введение отечественной АКДС вакцины - обычное явление. такую реакцию вызывает коклюшный компонент вакцины, это клеточный субстрат. Мы в таком случае рекомендуем принятие после прививки жаропонижающего средства Нурофен (лучше всего), если температура поднялась выше 38. Дозы написаны в инструкци по препарату. В импортных вакцинах, например, Пентаксим, коклюшный компонет - это субстанция бесклеточная и такой реакции не происходит. Кроме того в состав вакцины входит одновременно убитая вакцина от полилмиелита и вакцина против гемофильной инфекции. Прививают также трижды с промежутком в 45 дней.