Консультации / Логопедия

Ребенок заикается или балуется

Здравствуйте, Елена Николаевна, Моему сыну 3 года, вчера ребенка привела из садика и дома он начал заикаться. Например: "Мама, попосмотри какая у меня мамамашина".Я чуть в обморок не упала. Когда прошу его повторить слово машина сначала он повторяет мамамашина, я поправляю,что так говорить не нужно, а нужно сказать машина и он повторяет нормально. И так вчера весь вечер, не только эти слова, а практически все коверкал и сегодня утром, думала забудет за ночь, а он нет,то же самое. Поговорила с воспитателем в саду, она сказала, что вчера такого за ним не наблюдала и обещала понаблюдать сегодня за ним. И сказала, что из детей в группе никто не заикается. В общем, я в шоке, мягко сказать. Как вы думаете, может он балуется? Или что это может быть? Если бы он заикался, то не повторял бы нормально слова. Что это такое?
Здравствуйте,Юля! Причин,которые спровоцировали запинки может быть много. Не факт,что это случилось вчера.Часто бывает отсроченная реакция. Эмоциональная ситуация была много раньше, а реакция наступила сейчас. Это может быть и радостное событие . Не обязательно страх,испуг. Постарайтесь всё вспомнить и проанализировать ситуацию.Поговорите с родными,может что-то произошло при них.Иногда это может быть событие,которому взрослые не придали значения, а на ребёнка оно произвело большое впечатление.Возможно это связано с активной мыслительной и речевой деятельностью , когда мысли опережают язык.В любом случае, не теряйте времени и идите на консультацию к неврологу ( или невропатологу),кто есть в поликлинике. А пока займитесь дыхательной гимнастикой, и проговаривайте слова по слогам на выдохе плавно,нараспев. Но визит к врачу не откладывайте. Всего Вам доброго! Если возникнут вопросы ,можете писать на эл.почту: ivahel1944@mail.ru