Консультации / Неврология

Ребенок потеет

Здравствуйте! Моей дочери 1,2, когда засыпает и иногда ночью у неё потеет голова. Что делать?
Здравствуйте Татьяна. Причиной потения у маленьких детей может быть: недополучение витамина Д, простуда, эндокринные нарушения, проблемы с сердцем, прием различных лекарств. Что-бы убедиться, что ребенок здоров, пройдите диспансеризацию. Потение головы ночью у маленьких может быть проявлением рахита. Признаки рахита можно заподозрить, если ребенок часто беспокоен, плохо спит, капризен, плачет без причины. При недостатке витамина Д происходит нарушение кальциевого и фосфорного обмена в организме ребенка. Если такая потливость бывает не часто, то это может и не быть проявлением какого-либо заболевания, так как терморегуляция и работа потовых желез у детей еще недостаточно развиты. Тем не менее, учитывая, что многие дети недостаточно находятся на солнце, а витамин Д вырабатывается в коже именно при воздействии солнечных лучей, не помешает лишний раз обратить внимание на профилактические меры. Ребенку необходимы регулярные прогулки, при этом желательно, чтобы даже в холодную погоду личико малыша было под солнышком. Ребенку необходимо правильное питание с продуктами богатыми витамином Д: это рыба, молоко, молочные продукты, яичный желток, сыр, сливочное масло. В целях профилактики рахита можно давать Аквадетрим ( витамин Д). Новорожденным с 3–4 нед жизни до 2–3 лет по 500–1000 МЕ (1–2 капли) в сутки, но лучше проконсультироваться врачом по поводу дозировки и продолжительности курса. Если ребенок получает витамин Д в достаточном количестве с питанием, необходимости в приеме препарата может не возникнуть. Закаливайте ребенка, посещайте бассейн, делайте физ-зарядку. При физических нагрузках кальций и витамин Д лучше усваиваются.