Консультации / Педиатрия

Температура

Здравствуйте! Второй день у ребёнка 4,5 мес. температура 38-38,6. Даём жаропонижающее, спадает совсем немного. Врач сказала, что горло нормальное и видимых признаков болезни нет, возможно на зубки. Скажите, пожалуйста, как бороться с температурой, и на сколько это может затянуться?
Повышение температуры, если конечно вы не перегреваете ребенка кутая его летом тремя байковыми пеленками и укрывая пуховым одеялом, в большинстве случаев признак инфекционного процесса. Встречаются и расстройства терморегуляции центрального генеза (расстройство гипоталамуса) или нарушение теплоотдачи (снижение или отсутствие потовых желез), но они крайне редки. У среднестатистического ребенка прорезывание первых зубов начинается с 6 месяцев (нижние центральные резцы). В 98% случаев повышение температуры обусловлено вирусной инфекцией которая может протекать и без видимых симптомов, особенно если ребенок на грудном вскармливании. Поэтому в вашем случае не лишне будет назначение противовирусных препаратов интерферона (свечи Виферон или Лаферобион), неплохо зарекомендовали себя препараты интерферона для назального применения Назоферон или лейкоцитарный интерферон. Если ребенок лечится на дому, то педиатр должен осматривать его ежедневно. В случае сохранения лихорадки более 3 суток по протоколам ребенку до года необходимо назначить антибиотик. Температуру можно и нужно сбивать если она у изначально здорового ребенка повышается более 38.5 если есть другие заболевание при которых повышение температуры может ухудшить состояние ( любые судороги в анамнезе , повышенное внутричерепное давление, эпилепсия, ДЦП) то температуру лучше начинать сбивать с 37.5. Препараты разрешенные для детей - парацетамол или ибупрофен. В экстренных случаях Анальгин 0.1 - 0.15 мл на год жизни. Средние сроки течения ОРВИ в не осложненных случаях до 7 дней.