Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь находиться без меня мамы и вера в то что папа вернется

Подскажите, пожалуйста, у меня дочка, ей 5,5 лет. Она никак не хочет находиться в выходные с бабушкой и дедом. Закатывает истерику: "Мамочка, забери меня, я хочу быть только с тобой". Как вести мне при данной ситуации. А еще момент, по утрам она иногда встает и говорит: "Когда папа вернется?" (Он погиб когда ей было 1.3). Меня это все настораживает. Подскажите, что мне надо делать и как себя вести? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Ребенок обладает бурной фантазией, что абсолютно нормально. Вопросы про отца у неё возникают от желания его иметь, поэтому в этом смысле они являются провокационными. Думаю, нужно ещё раз честно объяснить, что папа не придет, не игнорируйте эти вопросы, ведь за ними скрываются детские переживания. Вполне возможно, что она также боится потерять и Вас, поэтому не хочет оставаться с другими людьми, даже с бабушкой и дедушкой. Самое правильное решение - не поддаваться на её уговоры, пытаться с ней договариваться, найти плюсы в том, что она находится у бабушки с дедушкой. Если ребенок не хочет быть без Вас, это значит, что он скучает по Вам. Старайтесь уделять ей больше времени, делайте Ваше времяпрепровождение очень интересным и насыщенным. Удачи!