Консультации / Психология и психиатрия

Что не так

Я живу в браке более 10 лет. И всё это время мой муж вечно мной недоволен. то я не так сделала это не так. Я порой чувствую себя как на минном поле - ещё шаг и что-то взорвётся. Мы живём в сельской местности, где приходится ухаживать за скотом и огородом и всё это отнимает у меня кучу времени. Постоянно какие-о придирки. Руку на меня ни разу не поднимал, но вот морально просто валит с ног. Я домохозяйка, он работает. Пыталась устроиться на работу, но и оттуда он меня просто насильно вытащил. Я устала и у меня больше нет сил бороться с его замашками. Посоветуйте, что мне делать. Может после ваших советов я что-нибудь смогу изменить. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Айгуль. Понятно,что Вам очень тяжело. Ваш муж часто Вас критикует. И Вы хотите справиться с этой проблемой. То есть Вы хотите изменить своего мужа (?!) И уже пытались..? Каким образом? И что для Вас является проблемой - его хамство или собственное смирение? А супруг знает, что Вы на пределе? Вы обсуждали это с ним? Или всё,что Вы делаете, это стараетесь справляться с бытом так, чтобы не вызвать его недовольства? Проще всего было бы посоветовать Вам обратиться к специалисту по семейному консультированию... Но я не знаю, признаёт ли Ваш муж, что проблема есть. А возможно, что, там, где Вы живёте, - нет психологов... На самом деле, проблема двойная. Жертва и преследователь нашли друг друга. Попробуйте задать себе вопрос, какой цели ваш супруг достигает таким путём. Как правило, "обвинитель" чувствует себя не очень комфортно...То, что Ваш супруг не отпускает Вас даже на работу, говорит о том, что Вы( или Ваше желание угодить) очень ему нужны. Попробуйте перестать заискивать перед ним. Ведите себя с чувством собственного достоинства. Не принимайте его брюзжание на свой счёт. И обсуждайте с ним проблему открыто, по возможности избегая ответных обвинений. Говорите о том, что Вы чувствуете при общении с ним. Будьте открытой и искренной. Напишите мне, как Вы меня услышали и что у Вас получается... С уважением. Е.А.