Консультации / Офтальмология

Черная точка в правом глазу

Здравствуйте! Около недели стала отмечать появление темной точки в правой глазу, четко заметно когда смотрю на белое: страница книги, стена и т.д.С чем это связано? У моего отца заболевание - глаукома, поэтому симптом меня беспокоит. С уважением, Екатерина.
Здравствуйте,Екатерина.Появление темной точки- симптом при диагнозе:деструкция стекловидного тела.Появляется при нарушении прозрачности вещества,находящегося между хрусталиком и сетчаткой.Деструкция стекловидного тела, как правило ,появляется у близоруких людей.Необходимо,уточнить основной диагноз,это можно сделать в поликлинике,у окулиста. Деструкция-заболевание,которое не лечится,но профилактические мероприятия можно выполнять.Закапываем к.эмоксипин по 1 кап-4 раза в день,к.йодистого калия 3%-4 раза в день ,лечение 2-3 недели.Повторяем при усилении симтома"темной точки".Да,вы правы,глаукома передается в наследственной цепи,поэтому измеряем внутриглазное давление,хотя бы 2 раза в год,делаем периметрию(проверяем поля зрения),осмотр глазного дна.