Что делать

анонимно
Здравствуйте. Моему ребёнку поставили диагноз ДЦП, нижний парапарез .змр. Ему 1,3 годика, он сам не ходит - за руки на носочках. Сам садится, говорит мама, папа, дай. Он понимает, что ему говорят, делает, что просят, поднимается в кроватке. Подскажите, как лечить?

Отвечает Томас Виктория Юрьевна
невролог, рефлексотерапевт
Здравствуйте Ольга. Чем раньше начинается восстановительное лечение при ДЦП, тем выше шанс развития нормальной функции ходьбы. Наиболее эффективно лечение детского церебрального паралича (ДЦП) иглоукалыванием, если оно проводится в раннем детском возрасте. Независимо от формы паралича, иглоукалывание (в сочетании с массажем и ЛФК), начатое у ребенка до четырех – пяти лет дает поразительные результаты. Процедуры можно проводить с месячного возраста. Чем старше ребенок, тем менее выражены результаты, но они заметны всегда в любом возрасте. Практически все дети, у которых терапия началась рано, способны ходить и обслуживать себя самостоятельно и у них, в целом, лучше идет развитие. Процедуры проводятся по следующей схеме: За первый год около 4-х курсов (10-12 сеансов), затем два - три курса в год (зависит от тяжести патологии) в сочетании с массажем, ЛФК, приемом ноотропных препаратов. Очень важно, чтобы врач-рефлексотерапевт, проводящий процедуры имел приличный опыт работы с детьми, имеющими диагноз ДЦП.