Консультации / Педиатрия

Гемоглобин 90

Как можно повысить гемоглобин без лекарственных препаратов? Есть яблоки, гранаты, что ещё?
Залог хорошего гемоглобина: 1 Правильное и полноценное питание матери, отказ от курения и алкоголя, достаточный гемоглобин у матери во время родов. 2 ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ребенка минимум до 6 мес, лучше до года. 3. Своевременное введение полноценных прикормов, 6 мес если ребенок на груди и в 5 мес если на смешанном или искусственном вскармливании. Если гемоглобин понизился ниже 100 то без железосодержащих препаратов повысить его очень проблематично. В наше время помимо инъекционных форм есть множество железосодержащих прпаратов для приема внутрь, хорошо зарекомендовал себя Ферумбо или Феррумлек. Следует так же отметить что повышение гемоглобина начнется не ранее чем через месяц систематического приема.