Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте моей дочери 4 5 года единственный ребенок у нас Она оч...

Здравствуйте, моей дочери 4,5 года, единственный ребенок у нас. Она очень умненькая девочка, но очень мягкая и бесхитростная, наверно это в нашем современном мире недостаток. Дело в том, что когда мы выходим во двор, дети чуть постарше не хотят с ней играть, а ровесников во дворе нет. Не знаю, с чем это связано, но это повторяется достаточно часто. Дочка жалуется, плачет, обижается. А я не могу определиться, стоит мне вмешиваться в это и просить детей играть с ней или нет? Подскажите, пожалуйста, как правильно? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Преодолеть стеснительность и самостоятельно заинтересовать детей постарше - очень непростая задача. Советую Вам помочь ребенку найти с другими детьми общий язык. Как вариант, это может быть привлекательная необычная игрушка или игра, которую дочь принесет на площадку. Другим вариантом может быть организация общей коллективной игры, в которой примут участие все дети, а Вы можете выступать в роли ведущего. Третий вариант - поиск другой площадки, где будут дети помладше, чем Ваша дочь, чтобы ей легче было с ними найти общий язык и стать лидером. Еще полезно проиграть разные аспекты общения с другими людьми дома в сюжетных играх. И, наконец, стеснительность всегда указывает на неуверенность в себе и невысокую самооценку, поэтому поддерживать ребенка, вселять в него уверенность в своих силах - это ежедневная задача родителей. Удачи!