Консультации / Педиатрия

Часто просыпается ночью

Моему сыну 5 месяцев. С 2месяцев ночью стал просыпаться 1 раз чтобы поесть. Но примерно недели 3 назад стал хуже спать ночью, часто просыпаясь. За одно кормление съедает ровно 120 гр. Днём перерыв выдерживает 3-3.5 часа.А ночью просыпается и ест через каждые 1.5-2 часа. Уже перешли на смесь от 6 до 12 мес., думала посытнее, но толку никакого. Пробовала в последнее вечернее кормление помимо смеси давать пюре, но результат тот же. Не знаю что и делать! С мужем все вымотались. Поведение не изменилось. Стул хороший.
Все ваши действия неверные с самого начала и до конца. Ребенок ночью просыпается не оттого что голоден, а потому что скорее всего у него дискомфорт и колики. А вы еще вдобавок эти колики усугубляете овощным пюре и тяжелой смесью. Овощнон пюре только в обед!!!!!!если ребенок на искусственном вскармливании - смесь только по возрасту. Перед каждым кормлеием выкладывать на живот минимум на 15 минут. Лежа на животе ребенок должен пукать обязательно. В это время гладьте его по спине, периодически двумя пальцами слегка надаливайте двумя пальцами по остистым отросткам позвонков сверху вниз, не наоборот. Это рефлекторно стимулирует деятельность кишечника. Нужно чтобы перед сном ребенок обязательно покакал. Ребенок капризничает ночью часто просыпается- попробуйте не кормить его, а дать попить отвар укропного семени из расчета 1 ст л на стакан воды, положите его животом к себе на живот. Тепло успокоит. И наконец- давайте эспумизан по 10 капель 3 раза в день, укропную воду в промежутках между кормлениями. И ни в коем случае не трясите малыша, пытаясь убаюкать. Есть специальная смесь нутрилон ночная формула. Можно попробывать ее. Беспокойные ночи - такова цена перевода на искусственное вскармливание