Консультации / Психология и психиатрия

Что делать если ребенок на нервной почве грызетнательный крест

Моему сыну 3 года. Год назад он перенес операцию с осложнениями на Дивертикуль Меккеля, после операции ребенка парализовало, 21 день был привязан в реанимации, и там же на нервной почве начал грызть крест. Прошел уже год, но мы никак не можем избавиться от этой привычки, даже когда он спокоен все равно все время жует нательный крестик. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из такой ситуации? Заранее Благодарна.
Здравствуйте! Самое главное - не заостряйте внимание ребенка на этом процессе, чем больше Вы будете ему говорить, чтобы он этого не делать, тем лучше будет закрепляться это поведение. Советую Вам не переживать из-за этого, можете заменить крест на игрушку, которая всегда будет рядом с ребенком, когда ему некомофортно. В таком маленьком возрасте очень многие вещи вызывают у детей тревожность и неуверенность, постарайтесь сконцентрироваться на развитии ребенка и его социальной адаптации в первую очередь, а эта привычка может сама бесследно пройти со временем, если ребенок будет чувствовать себя комфортно и уверенно. Ведь в таком маленьком возрасте больница была очень большим стрессом для ребенка, такие переживания могут длиться гораздо дольше, чем 1 год. Удачи!