Консультации / Неврология

Гипоксия у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам 2 месяца, делали УЗИ мозга, поставили диагноз гипоксийно ишемическое поражение головного мозга, чем это опасно?
Здравствуйте Лариса. Развитие клиники, течение болезни и отдаленные последствия очень зависят от степени тяжести гипоксичеки-ишемической энцефалопатии (ГИЭ). Если признаки и поражения мозга выявлены только при УЗИ исследовании и у ребенка нет очевидных неврологических симптомов, то возможно, имела место легкая или умеренная ГИЭ. Дети с легкой и умеренной ГИЭ, чаще всего, не имеют осложнений со стороны ЦНС. Тем не менее, при отсутствии очевидных неврологических симптомов в периоде новорожденности, в дальнейшем у них могут наблюдаться функциональные отклонения. Из-за этого все дети, которые перенесли тяжелую или средне-тяжелую ГИЭ, должны не только в младенческом, но и детском возрасте наблюдаться у невролога.