Помогите ребенку. Ему почти 3 года. Около года страдает запором. Пили дюфалак, дня 2 не ходит, а потом как начнет мазать маленькими горошками раз до 7 на дню. Были у гастроэнтеролога, прописали нормазе, слабительные типа вазелинового масла и холосас, а так же физиолечение. УЗИ показало, что подсажена поджелудочная железа, диагноз: дискенезия желчевыводящих путей, под вопросом долихосигма. Лечимся неделю, результата нет. Снова мучается, делаю клизму водой. Спасибо, если поможете. Кстати, вес ребенка 16 кг.
Отвечает Постойкина Марина Анатольевна
педиатрия; детская онкология
Здравствуйте,Карена.Вашему ребеночку необходимо 1.сдать ан.кала на дисбиоз,если будут изменения,а они судя по тому как Вы пишите будут,попробовать нормализовать кишечную флору лечением дисбиоза;2.показана консультация врача хирурга,т.к. такая проблема есть при заболевании- Мегаколон.А Вы как раз написали,что у ребеночка есть подозрение на долихосигму(это в принципе одинаковая ситуация),необходимо рентгенобследование кишечника с приемом бария,но это делается только в стационаре,и хирурги сначала пытаются лечить это консервативно(физиолечение,массажи,медикаменты).Запускать ситуацию у вашего ребенка нельзя.Желаю вам выздоравления.Рада буду погать Вам в дальнейшем.