Консультации / Психология и психиатрия

Как развивать самоуверенность в ребёнке 7 лет

Здравствуйте! У нас полная благополучная семья. Старшему сыну 7 лет. Добрый, отзывчивый, спокойный, послушный, рассудительный ребёнок. В 5 лет в детском саду стали жаловаться на его медлительность. Да. Он всё делает не спеша, но меня никогда это не раздражало. Но в саду часто стали дёргать, высмеивать за это и даже отправили к психологу. Специалист не выявил проблем. Наоборот, взбодрил нас и сказал, что должны гордиться. Но всё чаще я стала замечать, что ребёнок не уверен в своих силах, самооценка занижена, стесняется везде и всегда, рассеян и часто по пустякам плачет. Пыталась разобраться в себе. Ведь это моё упущение. Младшей дочери 5 лет. Полная противоположность. Ни капли стеснения. Везде найдёт общий язык. Очень уверенная, даже немного нагловата. Все близкие её выделяют- больше внимания, общения (она же общительнее). Я провела с ними беседу. Но поведение мальчика не меняется. Даже в играх замечаю, что старается только занимать роли подчиняющиеся. Если сверстники оскорбляют, обижают- никогда не даёт даже словесный отпор. Через месяц в школу! Очень переживаю. Прошу вас, помогите! Он очень близко общается со мной, у нас доверительные отношения, я часто говорю ему что он лучший. Но к сожалению, видимо, этого не хватает. Как быть?
Здравствуйте! В этом возрасте признание ребенком должно быть не только дома (что еще очень важно), но и в ближайших социальных кругах тоже. Одной беседы недостаточно, чтобы поверить в свои силы. Ваша задача попытаться максимально вселить в него уверенность, подчеркнуть его сильные качества, их постоянно выделять (например, никто, как ты, в нашей семье не умеет так здорово печь блины, играть на трубе, выбрасывать мусор и т.д.). Вам необходимо подчеркнуть исключительность Вашего ребенка и его позиции в семье. Постарайтесь зарекомендовать его среди его сверстников тоже, обратите их интерес на него с помощью какой-то необычной игрушки, машинки, телефона и т.д. Необходимо вызвать интерес к ребенку. Рекомендую его также отдать на спорт, спорт закаляет характер и делает его сильнее. Удачи!