Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок сосет палец

Здравствуйте! Моя дочка (2г. 7м.) сосет палец. Это происходит почти с рождения, пытались заменить соской- не получилось. Пытались мазать горьким лаком, все равно сосет. Пытались не обращать на это внимания, но боимся за зубы. Сейчас объясняем, что пальчик грязный, но когда она спит или смотрит телевизор (мультики), т.е. как забывается - все равно палец во рту. Что делать, скоро в садик, боюсь за грязные руки и грязные пальцы во рту.
Здравствуйте! Когда ребенок сосет палец, это указывает на его тревожность и нестабильность эмоционального состояния. Обратите внимание на обстановку дома, полностью исключите крики, повышение голоса, ссоры с другими членами семьи. Дома должна быть благоприятная эмоциональная обстановка. Можно обратиться за помощью к невропатологу, возможно, девочке необходимо пропить курс поддерживающей терапии. В любом случае отучить ребенка не получится, ведь вместо этой привычки может прийти другая. Лечить нужно не привычку, а её причину. Убедитесь, что ребенок живет в спокойных комфортных условиях, ведь тогда она сама перестанет сосать палец. Удачи!