Консультации / Логопедия

Не говорит

Здравствуйте. Моему сыну в сентябре три года. Не говорит (мама, дай), не показывает части тела, не хочет. Но все понимает, прошу выбросить мусор, идет и выбрасывает, говорю что идем купаться, сам раздевается, складывает вещи в ящик для грязного белья и залазит в ванную. Делали энцефалограмму в 2 года, все в норме. Что нам делать? Принимаем пантогам, второй курс уже, кололи кортексин. Может опять поколоть??? Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Здесь важно понимать три момента: 1) Вы не пишите, что обращались к дефектологу-логопеду и прошли курс развития речи у него, поэтому я хотела бы напомнить, что в первую очередь речевыми вопросами /в т.ч. вопросами задержки речи, как в Вашем случае/ занимается дефектолог-логопед. Именно он проводит подробное логопедическое обследование, позволяющее сделать не только заключение о состоянии активной и пассивной речи, но также о развитии внимания, памяти, мышления. На основе такого обследования логопедом составляется индивидуальный план работы по всем необходимым направлениям, назначаются коррекционные мероприятия и сроки проведения, по истечении которых делается вывод об их эффективности и проводится уточнение. Если ребёнок состоит на учёте у невролога или другого специалиста, то дефектолог-логопед согласует свои действия с ним. Если ребёнок не состоит на учёте у специалистов, но в ходе обследования или коррекционной работы дефектолог-логопед видит необходимость, то направляет ребёнка на обследования к другим специалистам /по показаниям: к неврологу, ЛОРу, кардиологу…/ 2) Нужно помнить, что нет лекарств, непосредственно влияющих на речь. Медикаментозная поддержка является лишь вспомогательной и показана далеко не всегда, поскольку в большинстве случаев можно обойтись без неё, не всегда она эффективна, у каждого лекарства есть своя оборотная сторона. 3) Вы пишите: “Делали энцефалограмму в 2 года, все в норме. Что нам делать? Принимаем пантогам, второй курс уже, кололи кортексин. Может опять поколоть???”. Если обратить внимание на вышесказанное в п.1 и 2, а также на то, что приём препаратов не принёс ожидаемых результатов, то зачем повторять то, что нецелесообразно? Мария, в настоящее время Вам нужно обратиться к дефектологу-логопеду, далее всё по п.1