Консультации / Педиатрия

Кормление грудью и смесями

Здравствуйте. Сыну 4 недели, кормлю грудью и докармливаю ХИППОМ. Правда, что при таком смешанном кормлении у малютки могут быть колики в несколько раз больше, чем если бы я кормила чем то одним. Или надо поменять смесь?
В 2002 году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) совместно разработали и запустили глобальную стратегию по кормлению детей грудного и раннего возраста, которая утверждает, что для сокращения недоедания и бедности необходимо достичь оптимальной практики кормления младенцев. Первые семь дней августа традиционно объявляются Всемирной неделей грудного вскармливания. Знаменателен 2012-й и тем, что ровно 10 лет назад была принята Глобальная стратегия ВОЗ/ЮНИСЕФ по вскармливанию детей грудного и раннего возраста. Так что на сей раз Всемирная неделя грудного вскармливания, а значит, и Национальная, которая объявлена в Республике Казахстан, будет посвящена в большей степени анализу тех мер по поддержке грудного вскармливания, которые были приняты за это время. Девиз нынешней кампании «Понимая прошлое – планируем будущее!» Ребенок, которого не кормят грудным молоком, в 14 раз более подвержен смерти в течение первых шести месяцев своей жизни, чем ребенок на грудном вскармливании. Грудное молоко отвечает всем питательным требованиям ребенка и является наиболее важным фактором для его выживания. Залог жизни малышей - материнское питание. Материнское молоко - это «живая» биологическая жидкость, которая не только обеспечивает уникальную защиту от инфекций, но и способствует развитию собственной иммунной системы малыша. Было доказано, что отсутствие грудного кормления приводит к проблемам, начиная с первого вздоха ребенка к последующей асфиксии, расстройствам дыхания, гипотермии и инфекциям. «Грудное вскармливание должно быть оценено как благо не только для детей, матерей и семей, но также как и экономия для правительства в долгосрочной перспективе», - подчеркнул исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк. По поводу Вашего вопроса о смешанном питании - кишечные колики у детей, находящихся не на исключительно грудном вскармливании, могут возникать чаще. И не имеет значения, какую именно смесь получает ребенок.