Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте моему сыну 2 года 9 месяцев недавно он начал ходить в ...

Здравствуйте, моему сыну 2 года 9 месяцев, недавно он начал ходить в садик (уже 2 месяца) и началось - утром просыпается - не пойду в садик, отвожу - он остаётся и плачет, я ему объясняю, что я заберу его после работы, он чуть-чуть успокаивается. Я его забираю, он пулей вылетает из группы, плачет, как увидит меня. Домой приходим и начинается, на ровном месте начинается истерика, не так подала, не так сделала, не так конструктор поставила, и самое страшное не успокаивается никак - не по хорошему, не по плохому, когда плачет говорит, но ничего не понимаю, я плохой, я такого никогда не говорила ему, это наверное воспитатели так ругают. Ещё он 2 раза описился, когда спал, как описится - резко просыпается и кричит, что описился, дома он в постель не писял. Я не знаю, что делать? Что это с ним?
Здравствуйте! Адаптация к детскому саду в среднем длится 6 месяцев... Если ребенок нормально ходил в сад с самого начала, то через какое-то время у него могут появиться протестные реакции по отношению к садику. Если у него начался энурез, то, скорее всего, ситуация в садике неблагоприятная, что вызывает это нервное состояние. Советую Вам поговорить с воспитателем и выяснить, чем занимается Ваш ребенок, как он общается с другими детьми и т.д., а также проконсультироваться с невропатологом. Появление таких высказываний "я плохой" указывает на неуверенность и непринятие ребенком садика, возможно, он считает, что он в чем-то виноват. Больше говорите с ним, объясните, что Вы должны вводить его в садик, что он хороший, что так он Вам помогает работать, что идет в садик, а Вы можете работать и купить ему что-то и т.д. Поощряйте его игрушком или конфеткой, когда забираете его из садика. Объяснением его истерик дома является начало кризиса трех лет, когда ребенок делает все наперекор, при этом у него появляются беспочвенные капризы и негативизм. К кризису трех лет необходимо относиться с пониманием, прислушиваться к желанием ребенка и их уважать, даже если Вы не разрешаете ему что-то из его желаний, Вы должны показать, что Вы их уважаете. Удачи!