Консультации / Педиатрия

Дочка не хочет ходить

Здравствуйте, Андрей Александрович. Дочке 1 год 1 мес., но она не хочет ходить. Стоя на диване, может сделать пару шагов, но стоит ее поставить на пол и позвать, чтобы она подошла- вместо этого подползает. На ножках стоит хорошо, может даже потанцевать, но ходить при этом отказывается. В год ее осматривали невролог и хирург-ортопед, никаких отклонений у нее нет. С чем это может быть связано? Заранее спасибо.
Каждый ребенок развивается строго индивидуально. Для начала самостоятельного хождения без опоры должен созреть мозжечок, орган отвечающий за равновесие при ходьбе. Кто то начинает ходить в год, кто то в 1 год и 3 месяца. Если была какая то патология в родах или масса и рост при рождеии были маленькие - все физическое развитие обычно задерживается. Просто наберитесь терпения