Консультации / Неврология

Разные пугалки

Здравствуйте! Дочке 2 года 6 мес, сыну 4 мес. Дочка, когда истерит, ничего не помогает, кроме"бабайки". Скажите, пожалуйста, чем чреваты такие пугалки? Понимаю,что нельзя так пугать, но когда сын спит, дочка бывает неуправляема, сначала пробую уговорами не шуметь, ничего не выходит, наоборот сильнее начинает кричать. Только стоит постучать и сказать бабайка -становится шелковой. Сына тоже жалко бывает, аж вздрагивает.
Здравствуйте Альбина. С точки зрения педагогики и психологии "бабайки" далеко не безобидны. Воспитание не должно строиться на пугалках, за исключением реального рассказа о возможных событиях. Пугать - значит формировать у ребенка на подсознательном уровне чувство страха. Что касается запретов, маленьким детям очень сложно что-либо запрещать, психологи рекомендуют отвлечь ребенка, перенести его внимание на какой-то интересный предмет или действие, можно отвлекать разговорами, сказками. Конечно, когда ребенок истерит, это не всегда является признаком какого-либо нервного расстройства, тем не менее, возбудимые дети часто нуждаются в легких успокоительных. Наиболее безобидны детские травяные чаи, продаются в аптеках и детских магазинах. При постоянных истериках используются микстуры: микстура с бромистым натрием, делается в аптеке на заказ (нельзя употреблять длительно !) или микстура Павлова. Пропись, дозировку, продолжительность курса уточняйте у детского невролога.