Консультации / Логопедия

Задержка речевого развития

Здравствуйте Любовь Александровна! Моему внуку 2,6 года, он говорит только "мама и баба". Мы живем в Казахстане, и я бы хотела отдать его в казахскую ясельную группу. Но не повлияет ли новый язык на дальнейшее речевое развитие? Может стоит дождаться, когда он хорошо заговорит на русском? Спасибо.
Здравствуйте! Мои рекомендации, размещённые ниже, относятся к случаю, когда для обоих родителей русский язык – родной, семья проживает в Казахстане, если планируется, что русский язык будет для ребёнка наравне с казахским основным языком общения /если что-то иначе, то напишите для уточнений/. В этом случае до 5 лет лучше заниматься развитием речи на русском языке /при этом не ограничивать общение ребёнка, с точки зрения речевого развития, с казахскими сверстниками – пусть ребёнок играет с ними, фоном слышит казахскую речь, песни, танцует под народные мелодии/. После 5 лет при отсутствии речевых нарушений на русском языке /или позже при их наличии/, можно будет записаться в национальный казахский детский сад.