Консультации / Логопедия

Развитие речи

Во сколько примерно должен говорить ребенок связные слова? Моему сыну 1 г. 2 мес., но в его лексиконе больше мычания, чем слов.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна. С первых месяцев второго года жизни малыш начинает самостоятельно употреблять осмысленные слова. Это в большинстве случаев связано с определенной ситуацией, вызывающей у него радость, удивление. Однако до полутора лет слова, произносимые ребенком, не всегда еще отражают реальное название предмета.Разные игрушки или предметы, часто не имеющие между собой ничего общего, он называет одним и тем же словом. Малыш пользуется упрощенными или звукоподражательными словами. До полутора лет фразовая речь у детей отсутствует. При наличии соответствующей ситуации эту функцию выполняет слово-предложение (например, ребенок, прося у Вас машину, произносит: «Би-би»).Со второй половины второго года ребенок все чаще начинает пользоваться двухсловными предложениями («Мама, би-би»), а в 1 г. 10 мес. употребляет двух-, четырехсловные предложения, но слова в таких предложениях еще грамматически не связаны между собой. Успешного Вам развития!