Консультации / Педиатрия

Кормление грудью

Дочке год и семь мес., кормлю грудью. У меня 5 нед. беременности, можно ли продолжать кормить грудью? Повлияет ли это на структуру молока? Если да, то как отлучить от груди более безболезненно для ребенка? С уважением, Ульяна.
Здравствуйте, Ульяна. При повторной беременности можно продолжать кормление грудью, но имеются некоторые нюансы, которые нужно учитывать. Во-первых, кормление грудью во время беременности - это дополнительная нагрузка на организм. Необходимо это учитывать: питание должно быть полноценным, разнообразным, достаточным (но не чрезмерным), необходимо больше отдыхать. Во-вторых, важным является то, как протекает данная беременность. Токсикоз может вызвать у малыша тошноту и рвоту, так же необходимо отказаться от кормления при угрозе выкидыша. При кормлении грудью происходит стимуляция сосков, которая в свою очередь запускает механизм выработки окситоцина, что вызывает сокращение матки. При нормально протекающей беременности до 20-22 недели можно не опасаться этого, так как матка ещё не чувствительна к гормону, но при наличии угрозы прерывания беременности этого стоит избегать. В-третьих, изменение гормонального фона может изменить вкусовые качества материнского молока, и малыш может сам отказаться от него. Оно может стать горьким или просто непривычным и не понравится малышу. В-четвёртых, из-за изменения гормонального фона может появиться болезненная чувствительность сосков, и кормление малыша может стать не комфортным. В Вашем случае считаю целесообразным отучить дочку, так как в этом возрасте прикладывания к груди носят больше психологический характер, а не являются источником получения питательных веществ. Постепенно переведите малышку на молочную смесь или кисломолочные продукты на ночь. Стараетесь отвлечь дочку от прикладывании к груди, пробуйте уложить её без привычного сосания. Дайте пососать перед сном, а потом пусть засыпает без груди. Время сосания будет сокращаться и вскоре вовсе пропадёт потребность в них. Скорее всего, этот процесс будет сопровождаться капризами ребёнка, но этот этап надо преодолеть.