Консультации / Неврология

Здравствуйте ребенку 3 недели всю беременность находился в ягодично...

Здравствуйте, ребенку 3 недели, всю беременность находился в ягодичном предлежании, роды -кесарево. В роддоме сказали, что у нас кривошея, сказали носить воротничок. Головка малыша почти всегда повернута вправо, иногда срыгивает после кормления. Обследование у специалиста в бесплатной поликлинике только после месяца, в платной рекомендуют пройти обследование сейчас, но цены кусаются. Подскажите, стоит ли делать платное обследование, или лучше дождаться врача из поликлиники, что при этом мы потеряем?
Здравствуйте Анна. Обследование при кривошее заключается в осмотре ребенка специалистами. Ребенок должен быть осмотрен педиатром, неврологом и ортопедом. Если ортопеда нет, то можно обратиться к хирургу. Причина кривошеи в повышенном тонусе, уплотнении или недоразвитии грудино-ключично-сосцевидной мышцы шеи. Иногда причина в неврологической патологии. При родах с ягодичным предлежанием может возникнуть гематома грудино-ключично-сосцевидной мышцы, в редких случаях ее разрыв. Лечение комплексное и начинается с 2-3 недельного возраста и направлено на расслабление либо рассасывание уплотненной мышцы. Назначают нежные массажи, начиная со второй недели, пассивные движения головы, теплые компрессы, соллюкс, подкладывание подушечки, ортопедический воротник. Постепенно мышца восстанавливается и к полугоду, если соблюдать все назначения врача, у большинства детей наступает излечение от кривошеи. Если консервативное лечение не исправляет дефекта, прибегают к операции, однако грудным детям операции не проводят, их делают в более старшем возрасте. Для решения вопроса о проведения физиопроцедур обратитесь к физиотерапевту. Если указанные лечебные мероприятии есть в районной поликлинике, то нет острой необходимости обращаться в платную.