Консультации / Педиатрия

Как сказываеся на психологии и харктере ребенка ГВ в 3 5 года

Здравствуйте! Сыну три с половиной года, он все еще сосет грудь, а так же сует пальцы в рот, постоянно приходится отдергивать, чтобы ничего не тянул в рот. У него сформировалась психологическая зависимость от груди, он ее сосет и успокаивается. Подскажите, пожалуйста как безболезненно отучить его от груди и как может отложиться на характере ребенка столь долгое грудное кормление. Заранее спасибо!
Здравствуйте! При условии, что отношения между матерью и ребенком складываются хорошо, продолжительность кормления грудью не играют большой роли в психологическом развитии ребенка. Ощущение эмоциональной близости и чувство безопасности - основные причины, по которым дети в этом возрасте прикладываются к груди. Вы можете предложить ребенку реализовать свои потребности другими способами, например совместное времяпровождение (прогулки, поход в театр, в парк и т.д.), интенсивный тактильный контакт, совместная деятельность (рисование, лепка, конструирование и т.д.), беседы и сюрпризы, обеспечение предсказуемой и спокойной обстановки, в которой живет ребенок. Тогда вы вместе можете пережить прекрасное "самоотлучение" и мягкое завершение грудного вскармливания. За более конкретной рекомендацией по завершению грудного вскармливания обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию в вашем городе, т.к. процесс индивидуален в каждой паре мать-дитя. Будут вопросы обращайтесь))) Удачи Вам и малышу)))