Консультации / Логопедия

Норма развития речи у ребенка

Здравствуйте! сыну 2,5 года. Говорит все, но очень много слов искажены. Все слова начал говорить недавно, с года говорил только отдельные простые слова. Искажает так: Салют- исют, гравий- дабий, машины- исина. Говорит очень много прилагательных, наречий, употребляет существительные в дательном и творительном падеже, а глаголы многие употребляет только в неопределенной форме: я сесть, мама лечь в кровать, я с папой играть. И еще заменяет букву Г на Д, а К на Т или вообще пропускает. Например: Шапа (шапка), Едор (Егор), Шиша (шишка). Следует и дальше развивать речь или стоит показаться специалисту? Просто у ребенка были проблемы с неврологией.
Здравствуйте, уважаемая Елена. Если были проблемы с неврологией, в любом случае нужно периодически отслеживать динамику развития сына. То, что малыш, как я поняла по Вашим словам, говорит довольно много - несомненный плюс. Искажения слов в данном возрасте абсолютно нормальны. Вам следует побольше развивать его фонематических слух (массу игр можно найти на разных интернет-ресурсах), дабы исключить дальнейшие пропуски и замены букв и слогов, а также развивайте мелкую моторику, которая напрямую влияет на речь (складывайте мозайку, лепите, рисуйте и т.д.). Успешного Вам развития!