Консультации / Психология и психиатрия

Страх наказания

Здравствуйте! Мне 34 года, я никак не могу отделаться от страха наказания- везде, на работе, в семье, с друзьями. Помогите, пожалуйста, с этим справиться. Заранее большое спасибо!!!
Здравствуйте, Максим! Очень трудно по минимальному количеству информации отвечать на просьбу. Приходиться использовать другие источники, например Ваша аватарка. Она многое может сказать о человеке. Выбранный Вами зверёк, по моему, песец, белый и пушистый, но у него есть очень остренькие зубки. Не от этого ли Ваш страх? А может, Вы боитесь самого себя? Например, необдуманных поступков, решений, слов, за которыми могут последовать неприятные для Вас действия. Обратитесь к себе, проанализируйте Ваши поступки, за которыми следовала неприятная для Вас ситуация, и научитесь избегать этого. Если это страх не невротический (т.е. ситуационный), а эндогенный (зависимый от только от Вашей личности) Вам лучше пройти консультацию психотерапевта.