Консультации / Неврология

Плохо спим

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько ребенок в 2 и 8 должен спать в общем в сутки? Она все время как пошла в садик орет, капризничает! Если в десять вечера уже спим ,в 07.00 подъем, то вроде бы ничего, идем в садик бодрые, а если уснет хоть на пол часа позже, то все, и утром проблема встать и в садик с капризами. Но к вечеру забираю все равно , хоть вовремя хоть не вовремя вчера уснула орет по любому поводу, в частности отказывается идти ножками, в крик, будет стоять и орать, люди вокруг смотрят, уговоры и завликушки не помогают, я ее одну бросаю и ухожу и из-за угла дома наблюдаю, она посидит на земле,
Здравствуйте Олеся. Ребенок 2-3 лет в среднем должен спать 12-13 часов. Это средние значения, есть дети, которые спят меньше, а некоторым и этого времени недостаточно. Если Вы видите, что девочка не высыпается, становится из-за этого возбудимой, укладывайте ее спать пораньше, а чтобы она быстрее заснула, пред сном делайте ванночки с хвойным экстрактом, успокоительными травами, на ночь заваривайте детские успокоительные чаи (продаются в аптеках и детских магазинах). Психологи не рекомендуют во время истерики бросать ребенка одного, ребенку может быть страшно остаться наедине со своими неуправляемыми эмоциями. Если Вы чувствуете, что Вам тоже трудно справляться с собой, можно отойти на несколько минут, но при этом обязательно скажите малышу, что вы сейчас вернетесь!