Консультации / Психология и психиатрия

Стеснительный ребёнок

Здравствуйте! У меня сыну 5 лет и 3 месяца. Он очень стеснительный! Перешли в садике в новую группу, в старой он только с детьми общался, и то, не всегда перешел 1 мальчик с ним со старой группы, вот они как-то более менее всё вместе да вместе! Когда его нет, мой сыночек с детьми не разговаривает и не играет, воспитателю через раз отвечает на утренниках не рассказывает стихи. И не пел, стеснялся. Вот только на праздник 8 марта пел я аж не ожидала. Я говорю: "Почему ты ни с кем не общаешься"? А он; "Я стесняюсь всех, вот перешли в новую группу, (последний год перед школой), я ужасно волнуюсь по этому поводу.с соседями общается,в магазине приходит, говорит иногда, что ему надо, иногда показывает! В саду сам по себе. С этого года будит заниматься логопед и психолог с детьми, я вообще не знаю, будит ли он вообще отвечать им на вопросы и повторять, что надо. Дома и стихи, и песни, на УРА!!!! Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Уже просто руки опускаются. Я и хвалю и поддерживаю всячески его как могу, но увы.
Наталья! Не переживайте, сейчас если с вашим ребенком будут заниматься и логопед, и психолог, то все наладится! А вы тем самым не терроризируйте его по этому поводу, вы еще больше его смущаете! Доверьтесь людям, работающих в садике, у них я думаю получится разговорить вашего ребенка!