Консультации / Неврология

Ребёнок стал рассеянным

Моей дочери месяц назад исполнилось 4 года. В последнее время если её что-то просим сделать, она долго соображает. Повторяем обычно несколько раз. Я прошу повторить, что я только что сказала. Она молчит, потом начинает плакать. Воспитательница в детском саду тоже обратила на это внимание. Прошу подать мне большой мяч (лежит перед глазами), дочка не может его найти. Или просим дочь принести что-нибудь, а она приносит совсем другой предмет. Многие просьбы она пропускает мимо ушей, хотя говорим мы ей, глядя в глаза.
Здравствуйте Майя. Появление признаков нарушения концентрации внимания у ребенка может быть проявлением синдрома дефицита внимания. Синдром дефицита внимания может быть самостоятельным нарушением, а может возникнуть в результате других заболеваний. Дефицит внимания с общей слабостью может быть проявлением общего астенического состояния после перенесенных вирусных или инфекционных заболеваний, а также может быть результатом заболеваний эндокринной системы. Проблемы во время беременности и родов тоже могут иметь последствия, которые проявляются не сразу после рождения ребёнка, а спустя время. Речь идёт об угрозе выкидыша, гипоксии, асфиксии, стремительных либо, наоборот, длительных родах. В этих случаях говорят о развитии синдрома дефицита внимания в результате перинатальных и инфекционных поражений центральной нервной системы. Преходящее нарушение внимания может быть реакцией детей, которые попали в сложную эмоциональную ситуацию, переживают тревожное и угнетённое состояние из-за стресса. Поэтому при первоначальном появлении жалоб у ребенка на неспособность поддерживать внимание, вслушиваться в обращенную речь необходимо пройти диспансеризацию, а также обратиться к неврологу, который назначит обследование, и при необходимости, медикаментозное лечение.