Консультации / Психология и психиатрия

Агрессивная реакция на замечания

Добрый день! Прошу вас помочь разобраться в следующей ситуации. Моей дочери 6,5 лет. Всегда росла милым и послушным ребенком. Но в последнее время (3-4 месяца) стали замечать, что она очень агрессивно реагирует на наши замечания. При этом, стоит ее поругать за что-то, она "надувает" губы, складывает на груди руки, и еще при этом обижается на нас, родителей. При этом такая же реакция на замечания бабушки, воспитателя в детском саду. Реальный пример: воспитатель в детском саду в тихий час сделал ей замечание - вести себя потише и не мешать сну других детей. Она тут же "надулась", начала оговариваться с воспитателем. Когда я начала разговаривать о ее поведении, она "обиделась" и на меня. Сказала, что это воспитатель плохой и не давал ей играть! Я не сторонник силовых методов решения проблемы, но, честно признаться, иногда еле сдерживаю себя, чтобы не влепить ей по попе за такое поведение. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в такой ситуации?
Здравствуйте! Ваша дочь проявляет черты демонстративного и театрального поведения. Не думаю, что она на Вас обижается на самом деле. Она просто видит, что Вы реагируйте на её поведение, и его постоянно повторяет. У неё вырабатывается такой стереотип манипуляции, который подкрепляется Вашей реакцией и реакцией окружающих. Конечно существование запретов не нравится никому, но это реальность нашей жизни. Вам нужно подобрать новый способ наказания ребенка, возможно, лишение чего-то за плохое поведение, чтобы показать наглядно, что её ждет за нежелательные попытки манипуляции. Удачи!