Консультации / Психология и психиатрия

Бабушка балует ребенка

Здравствуйте, моей дочери в сентябре будет 7 лет, мы живем вместе с мамой. Проблема в том, что бабушка работает на трех работах (она медсестра), так вот она готова все до последней копейки потратить на дочку, она ущемит себя, сэкономит, влезет в долг, но купит какую-нибудь безделушку ребенку, туфли стоимостью месячной зарплаты одной из ее работ. Сейчас, новое убеждение купить ребенку зимнее пальто, потому как в том финском костюме которое мы с дочерью купили, она, как бы я ей не объясняла- не удобно. Стоимость зимнего одеяния, это две мамины зарплаты. Про то, что это чистой воды безрассудство, что деньги лучше б она потратила на себя, отложила и т.д. и что ребенок все равно не оценит ее вклады, скорее избалует дочку. Она не воспринимает и говорит все равно ребенку так хорошо, так удобно, у нас на работе все девочки так своих детей одевает. Я боюсь баловства, маминых не реализованных тем самых надежд на благодарность, бахвальства, трудом неоплаченным неудовлетворенным. Пожалуйста подскажите, что верно? Очень не хочу испортить дочь материальным миром, в жизни есть более важные ценности.
Здравствуйте! У девочки есть мама, которая в первую очередь должна заботится о ребенке. Бабушка есть бабушка, но если она пытается брать на себя более ответственную роль, чем Ваша, то со временем Вы можете потерять авторитет в глазах дочери. Скорее всего, бабушка таким образом хочет завоевать любовь ребенка. Идеальный вариант - разъехаться. Более реальный вариант - поговорить с бабушкой и договориться, что ВСЕ покупки, пусть и подарки вы будете делать вместе, в противном случае Вы будете возвращать все в магазин. Бабушка может покупать самостоятельно подарки (нужные и недорогие) только на праздники. Вам нужно четко оговорить условия воспитания ребенка с Вашей мамой и быть жестче, если она не выполняет оговоренное. Удачи!