Консультации / Педиатрия

Ребенок 3 5 месяца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня вот какая ситуация. У моей дочери (3,5 месяца на ГВ) примерно с месяца начались проблемы со стулом, сначала был понос, пачкались почти каждые ползунки (раз 8 в сутки), наш врач прописала нам хила-форте, пропили его 10 дней, стул стал зеленым и слизистым, примерно дней через 5-6 после его приема цвет наладился, но стул опять стал жидким, но без слизи и 1-2 раза в сутки, врач прописала линекс, пропив его 1 день стул стал из одной слизи но нормального цвета. прием лекарства я прекратила, пока ситуация не меняется. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Ребенок ведет себя обычно, температуры нет, весел и бодр. Может я что-то не то кушаю?
Здравствуйте. У вашего ребёночка скорее всего лактазная недостаточность - нарушение усвоения лактозы (белка, содержащегося в молочных продуктах). Подтвердить диагноз можно сдав анализ на определение количества углеводов в кале. Прежде всего вам необходимо скорректировать своё питание. Исключить из рациона продукты-аллергены (так как это заболевание могло возникнуть на фоне пищевой аллергии), уменьшить потребление молочных продуктов (кефира, сыров, творога), отказаться от цельного молока. Так же важно обратить внимание на технику самого кормления. Первые порции молока (переднее молоко) богаты лактозой, а к концу кормления становится больше жиров. Если не докормив одной грудью до конца в одно кормление вы предлагаете ребёнку другую грудь, он получает большое количество лактозы, с которым он не может справиться. Ребёночек в связи с поносом теряет большое количество воды, так что её необходимо выпаивать. Давайте ей между кормлениями по 10-30 мл кипячёной воды. Для купирования диареи (поноса) - давайте дочке Энтеросгель паста 1/3 чайной ложки 3 раза в день (развести в ложке воды), так же он хорошо помогает при аллергии. При подтверждении диагноза лактазной недостаточности лечением является препарат Лактаза Бэби. Доза препарата подбирается индивидуально в зависимости от выраженности симптомов начиная с 1/2 капсулы. Перед кормлением сцеживают 20-30 мл молока, высыпают препарат и дают несколько минут для ферментации. В начале кормления дают ребёнку сцеженное молоко, а потом докармливают из груди. Если симптомы не уходят, дозировку можно увеличить. Часто все эти симптомы проходят после ведения прикорма. Напишите пожалуйста, как дочка прибавляет в весе? Сколько весила при рождении и сколько сейчас?