Консультации / Педиатрия

Когда начнет ходить сам

Здравствуйте. Младшему сыну 1 год, самостоятельно не ходит, держится за руку - идет смело, отпускаешь - он боится. Иногда правда ходит сам (от мамы к папе и т.д), но сам не отпускается от руки или от чего либо еще. Он ходил в ходунках с 7,5 месяцев, и еще недавно переболел. Старшие сын и дочь начали ходить в 11 месяцев (ходунками не пользовались). В чем причина и стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте! Не стоит переживать, но взять под контроль у педиатра, невропатолога и ортопеда нужно. Каждый ребенок индивидуум, каждый начинает ходить в разное время. Не пренебрегайте массажем, которому Вас могут научить в вашей поликлинике в кабинете здорового ребенка. Ходунками лучше не пользоваться! Будьте здоровы!