Консультации / Педиатрия

Плохие анализы

Здравствуйте, Варвара Сергеевна! У меня такой еще вопрос, у дочки были первый раз плохие анализы мочи, кровь хорошая, но и жалобы были -она плакала при каждом мочеиспускании, нам выписали аугментин, который мы пропили буквально дня 3, больше дочка ни в какую не брала его, все выплевывала, но плакать перестала, сейчас процесс проходит спокойно. Сегодня снова сдали мочу - анализы хуже некуда, лейкоцитов сказали очень много - по моему 30, точно не помню, свежие эритроциты количество к сожалению не помню. В общем, я очень расстроилась, так как сказали, что это очень и очень серьезно. Пожалуйста, расскажите мне, что это может быть и насколько это все страшно.
Здравствуйте. Плохой анализ мочи - это очень серьёзно. Судя по вашему рассказу (боль при мочеиспускании, лейкоциты и эритроциты в моче) у ребёнка цистит (воспаление мочевого пузыря). При этом заболевании обязательно нужно пройти полный курс лечения, а не 3 дня. Не долечившись вы просто убрали один из симптомов - болезненное мочеиспускание, но не решили проблему. Вам необходимо сдать общий анализ крови, посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам с тем, чтобы вам подобрали рациональную терапию. Не долеченный цистит может приобрести хроническое течение и в дальнейшем быть причиной распространения инфекции выше (на почки). Так же вам необходимо пройти обследование, чтобы выяснить причины воспаления мочевого пузыря у такого маленького ребёнка. Это может быть как и недостаточный гигиенический уход, так и аномалии развития мочевых путей.