Консультации / Неврология

Дрожат ручки

Здравствуйте! Доче 4 месяца, почти, неделю назад стала замечать, что при бурном восторге (например когда я с ней разговариваю или когда видит бутылочку с едой) у нее начинают дрожать ручки. Что это? Выражение эмоций или какая-то неврологическая проблема? Развивается ребенок хорошо, хватает игрушки, переворачивается на бочок и с живота на спинку. в общем все, что положено по возрасту она умеет.
Здравствуйте Екатерина. Если у ребенка до 4-х месяцев периодически возникает тремор рук, то это физиологический тремор, он обусловлен незрелостью нервной системы и не требует медикаментозного лечения. Детям назначают общеукрепляющий массаж, водные процедуры. Если симптом появился недавно, то нужно пройти обследование. Обратитесь к неврологу и сделайте УЗИ головного мозга - нейросонографию. Тремор может быть проявлением энцефалопатии, из-за проблем беременности и родов, гипоксии новорожденного. В этом случае необходимо комплексное лечение.