Ребенок и телевизор

анонимно
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня вот какой вопрос. Моему сыну 3 года, и с недавних пор он стал смотреть мультики, начиная с утра, с перерывом на завтрак, обед, прогулку и ужин. Т.е. практически весь день. Не вредно ли это для глаз? Какие могут быть последствия? Экран жидкокристаллический, и муж говорит, что он совершенно безвредный. Но я вот опасаюсь, а вдруг все-таки это вредно для такого маленького ребенка? Подскажите, пожалуйста, сколько времени в день допустимо смотреть мультфильмы 3-х летнему ребенку?

Отвечает Сенько Юлия Александровна
врач офтальмолог, врач первой категории, к.м.н.
Добрый день!В 3 года просмотр телевизора должно составлять 30 мин в сутки(с перерывами).Неправильный зрительный режим может привести к спазму аккомодации.

Консультация врача офтальмолога на тему «Ребенок и телевизор»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 августа 2012
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.