Консультации / Неврология

Во сне мотает головой

Здравствуйте! Моей доче 4,5 месяца, во время сна она часто мотает головой из стороны в сторону. Да так быстро. С чем это может быть связано? У невролога мы были в 3 месяца. Было все нормально. Следующий плановый осмотр в 6 месяцев, своего невролога в нашей поликлинике нет, а до 6 месяцев еще далеко. И еще нам через 10 дней будет 5 месяцев, а она даже не предпринимает никаких попыток, чтобы перевернуться, массаж мы делали в 3 месяца, следующий в 6 месяцев, массажистка нам сказала. Что уже в 3 месяца должна переворачиваться, невролог, что в 4,5, а мы до сих пор не хотим.
Здравствуйте Татьяна. Возможно, у ребенка начальные проявления рахита. Рахит – это заболевание, характеризующееся нарушением обмена веществ у детей грудного возраста. Зачастую данное заболевание связано с отсутствием или недостатком в детском организме витамина Д. К первым признакам рахита у грудничков можно отнести следующее: - ребенок становится возбудимым, потеет во время еды и сна; - сон малыша беспокойный; - грудничка беспокоит зуд на голове, он трется головкой и у него лысеет затылок; - снижается мышечный тонус. Если на начальном этапе не начать лечение, у малыша развивается слабость мышц. Такие дети позже начинают переворачиваться, сидеть, вставать у опоры, ходить. Потому родители должны обращаться к врачу при малейшем подозрении на болезнь. Вам необходимо срочно обратиться к педиатру. Для лечения врач-педиатр назначает прием витамина Д. При лечении рахита витамин Д назначается строго индивидуально в комплексе с другими средствами. Длительность терапии и величину лечебной дозы определяет только врач.