Консультации / Логопедия

Ребенок не разговаривает

Здравствуйте. Моему сыночку 3,5 года. У нас проблема, он не разговаривает. Отдельные слова говорит, но фразы и предложения не составляет. Если что-то не понятно, он показывает жестами, уже ходили к логопеду в садике, сказали, что мальчики поздно начинают говорить, предложили подождать. Не понимаю чего, проще начать раньше заниматься чем исправлять недостатки. Я с ребенком дома играю в пальчиковые игры, шнуровки всевозможные, рисуем пальчиками. Книжки читаем, но его на долго не хватает терпения. Были у стоматолога, там сказали ,что подъязыковая уздечка нормальная. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Может, какие-то упражнения или занятия нужны? Спасибо большое.
Здравствуйте, уважаемая Рита. Обращались ли Вы с данной проблемой к невропатологу? Если нет, то Вам нужно посетить этого специалиста целенаправленно и выяснить причины плохой речи, так как пробелма может быть заложена в головном мозге. Затем с возможным диагнозом посетите личную консультацию логопеда, где будет проведена диагностика Вашего малыша и логопед точно сможет сказать, что делать дальше. Замечу, что лечение у невропатолога (если таковое потребуется) и занятия с логопедом должны проводиться параллельно, это даст более быстрый и стойкий эффект. Не затягивайте с походом к специалистам, так как Вы совершенно верно заметили, что развивать речь нужно как можно раньше. Вы можете записаться на бесплатную консультацию логопеда 15 сентября в Дни семейной консультации в клубе Пампа Грин. Успешного Вам развития!