Консультации / Педиатрия

Пеленать или бодик

Скажите, пожалуйста, что лучше для ребенка: пеленать его или бодики?
Уважаемая Елена! Согласно современным представлениям, детей сейчас не пеленают. Даже в родильных домах предлагают уже в первые дни одевать малышей в бодики и т.д. Считается, что активные движения способствуют лучшему развитию ребёнка, как физическому, так и нервно-психическому. Однако по собственному опыту могу сказать, что запелёнатый ребёнок ведёт себя более спокойно, ему не мешают собственные ручки и ножки. Поэтому я бы посоветовала пеленать ребёнка первые 2 недели жизни, далее оставлять свободными ручки, а к одному месяцу отказаться от пеленания (в крайнем случае пеленать только ножки на ночь).