Консультации / Логопедия

Развитие речи

Здравствуйте! Моему сыну 2.7, в сад мы не ходим, начнем через месяц ходить. Он не говорит. У него есть слова на своем детском языке, но их понимаю только я. А из нормальных: мама, папа, дядя, деда, баба, какао, макака, бык, дай, пить. Остальные: пипи, кака, мика (мишка), пака (палка, лопатка) и пр. Предложение строит на своем из 3 слов "папа бибика мика" (папа поедет на машине с мишкой). Мы очень переживаем. Были у невролога, она посмотрела, сказала, что неврологических отклонений у него нет, дала направление на ЭЭГ, но его делают детям после 3 лет, нас не приняли. Логопед, конечно, поставила ЗРР. В общении обращенную к нему речь он понимает, инструкцию выполняет. У меня это первые роды (нам с мужем на момент его рождения по 25 лет было), роды в срок 40 неделя, кесарево т.к. у меня шейка не раскрылась. Закричал сразу, по шкале Апгар 9. первое слово в 9 мес. "мама". После года было 7 слов. Сейчас он может повторить слово по слогам, проговаривая за мной слоги но в слово эти слоги не соединяет. Как быть?
Здравствуйте, уважаемая Елена. Спасибо за подробную предысторию. Боюсь, что без помощи логопеда Вам не обойтись. Конечно, есть шанс, что в саду малыш "разговорится", так как там его, как мама, понимать не будут, в связи с этим он будет переживать, что усугубит адптацию к саду. Как видите, прогноз "обойтись без помощи и подождать" не очень радужен. Поэтому советую Вам как можно раньше обратиться за помощью к специалисту по речи, так как, возможно, позже логопед в саду посчитает нужным отправить Вас на специальную комиссию, а оттуда в специализированный сад для детей с речевыми нарушениями. Как видите, чем раньше Вы начнете занятия, тем лучше и данная проблема потом не будет стоять перед Вами. Вы можете записаться на бесплатную консультацию логопеда 15 сентября в детском клубе Пампа Грин в Дни семейной консультации. Успешного Вам развития!