Консультации / Неврология

Поставили диагноз гипертензионно - гидроцефальный синдром

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на такой вопрос: В 1,5 месяца и 5, 5 месяцев моему сыну было сделано НСГ. В 1,5 месяца каких- либо патологий выявлено не было, в 5,5 месяцев в заключении было написано: расширение субарахноидального пространства, его показатели 6,5 и 7 мм. Тенденции к вентрикуломегалии. Невролог поставил вышеуказанный диагноз и назначил лечение диакар 5 дней и 5 дней аспаркам, при этом ничего не пояснил. Ответьте пожалуйста? что это за заболевание, достаточно ли на ваш взгляд назначенное лечение, каков прогноз при прохождении лечения. Возможно ли, что такие показатели НСГ являются анатомическими особенностями нежели патологией развития. Насколько точна НСГ при постановке такого рода диагнозов и какие дополнительные исследования Вы могли бы посоветовать?
Здравствуйте. У детей часто бывает скопление ликвора в наружных пространствах мозга, так как процессы выработки и всасывания ликвора находятся в процессе становления. Прогноз обычно благоприятный, эти процессы уравновешиваются по мере созревания мозга. Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны и имеют вспомогательное значение. Лечение не может быть назначено по одним только данным УЗИ. Выбор лечебного средства основывается на данных неврологического осмотра. Вам необходимо динамическое наблюдение врачом неврологом, включая плановое повторное НСГ обследование. При подозрении на повышенное внутричерепное давление дополнительно рекомендуется пройти осмотр окулиста.