Консультации / Психология и психиатрия

Несколько лет назад в моей семье произошло горе Моя сестра попала п...

Несколько лет назад в моей семье произошло горе. Моя сестра попала под влияние плохой компании, начала пить и употреблять наркотики... У неё 2 маленьких детей. Мы пытались ей всячески помочь, клали в больницу, но всё без толку. В итоге её лишили родительских прав. Старшего ребёнка бабушка забрала, оформила опеку. А второго в детский дом отправили. Я на тот момент не могла оформить опеку, у меня у самой маленький ребёнок и была беременна вторым. И квадратных метров мало жилой площади. Прошло уже почти 3 года. Всё это время я пыталась навестить малыша в детском доме. Но меня к нему не пускают. Через опеку нужно оформлять кучу документов, а у меня просто напросто некогда бегать собирать документы. Не с кем детей оставить. Я хочу просто навещать его, помогать, чем смогу. К себе забрать пока не могу. Видела я его совсем маленького один раз. И я боюсь, когда его увижу, что вообще ему говорить, ведь он уже большой и немного понимает... Всё это время меня гложет совесть, что я не забрала племянника. Как поступить? Что делать? Вроде бы и хочу увидеть, но что мне ему говорить? Как быть?
Здравствуйте, Жанна! То, что Вы у себя описываете, называется комплексом вины. Это очень часто встречается у ответственных, тревожных людей. Но Вы же были сами в затруднённых условиях, не так ли? Поэтому Вам не в чем себя винить. А разговаривать с ним надо как со взрослым человеком, но на доступном ему языке. Дети в детских домах рано взрослеют, они всё могут простить, но ложь сразу чувствуют, и этого не прощают. Хотя могут сделать вид, что простили. И ещё надо постараться ему объяснить, что Вы теперь постараетесь ему помогать во всём, всегда, посещая его , обсуждая с ним его проблемы, т.е. быть постоянной , ведь к предательству если он и привык, то нового предательства ему будет сложно перенести.