Консультации / Неврология

Внутричерепное давление

У моего сына, 9 лет, повышенное внутричерепное давление, 88% при норме 50%, прописали таблетки. Чем это опасно? И вообще, что это такое? И по почерку врач определил, что у него дисграфия. не совсем понимаю что это?
Здравствуйте. Повышение внутричерепного давления не может протекать незаметно и кроме изменений, обнаруживаемых при специальных диагностических исследованиях, всегда проявляется такими симптомами, как сильная головная боль, тошнота, рвота. Только сочетание сразу нескольких признаков, выявленных при осмотре и специальных методах обследования, позволяет сделать заключение о повышенном внутричерепном давлении. Если ребенку сделали ЭХО-ЭГ обследование, и имеется в ввиду показатель ЭХО- пульсации 88%, то эти цифры не определяют уровня внутричерепного давления. Более того, ЭХО-ЭГ без общей клинической картины не указывают на повышенное внутричерепное давление. С другой стороны, головные боли у школьников, нарушения речевого и моторного развития - многие из симптомов характерны и для других нарушений, например, повышенной нервно-рефлекторной возбудимости или перенесенного ПП ЦНС. Следует помнить: повышение внутричерепного давления – это лишь следствие различных заболеваний и ни в коем случае не отдельное заболевание, которое можно вылечить амбулаторно. Думаю, вам следует провести более тщательное исследование. Для начальной диагностики можно проверить глазное дно у окулиста: характерные изменения вен - один из признаков ПВД. В случае, если подобный "диагноз" поставлен на основании только одного исследования, лучше проконсультироваться с несколькими специалистами. Диагностикой и коррекцией дисграфии у младших школьников занимается логопед. Дисграфия это не только изменение почерка, но и наличие определенных специфических ошибок: ребенок пропускает буквы, слоги, слова, перестанавливает их, заменяет и смещает буквы, не различает буквы, сходные по начертанию. Может быть нарушено согласование слов, построения предложения. Дисграфия у ребенка может возникнуть в результате в патологии беременности, родовой травмы плода.