Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не управляем помогите

Добрый день, моему сыну три годика- он просто не управляем ни слушается не реагирует не на что . Постоянно чем то недоволен. Идем в магазин - он просит игрушку, отказа не понимает. Начинает орать, определиться в выборе не может. Может требовать две - три игрушки. Постоянно недоволен. Очень гиперактивный ребенок. Его даже кушать очень тяжело заставить. На месте не сидит, хотя в детском саду его хвалят. Усидчивый, слушается. Старшему сыну 17, но он не такой - очень спокойный, мы с мужем не знаем, что делать, как поступать.
Людмила! у Вашего малыша наблюдаются признаки кризиса "Я сам!". возможности ребенка выросли, а отношение взрослых к нему осталось прежним. Ему кажется, что он все может сам, но... дайте ему знать, что Вы можете помочь ему сделать выбор, Вы - самый лучший помощник на свете! научите обращаться к Вам за помощью: что и как сказать,сделать, что бы получить помощь. Если ребенок не хочет есть, пропустите кормление. Переедание может провоцировать лишнюю двигательную активность (запас энергии становится большим), кормите по-немногу, но часто, через 2-3 часа. Постоянное недовольство может появиться как результат перенапряжения нервной системы (достаточно ли спит малыш? спокойно ли засыпает? В 3-4 года наблюдается некоторый "всплеск" гиперактивности, который к 5-6 годам пройдет. Чтобы сгладить проявления неусидчивости, используйте телесный контакт: объятия, прикосновения. Разговаривая с ребенком, старайтесь смотреть ему в глаза, контакт "глаза в глаза" мягкий и внимательный не позволит словам проходить мимо ушей. Покажите ребенка психоневрологу, проконсультируйтесь у врача. Здоровый ребенок - активный ребенок, но диагноз гиперактивности ( с дефицитом или без дефицита внимания) может поставить только врач. Часто родители путают гиперактивность с нормальной активностью ребенка (в 3 года никто долго не сидит за столом - 10-15 минут). Современные дети приспосабливаются к огромному потоку информации. "Наш пострел везде поспел" - может быть признаком одаренности, взрослым трудно справиться с таким ребенком без подготовки, да и не каждый педагог может понять его. Но есть много интересной литературы, написанной для родителей про таких детей. Поняв своего ребенка, вы не будете напрягаться, нервничать и раздражаться на его естественное поведение.