Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с сыном

Здравствуйте Елена Николаевна! Подскажите пожалуйста, с чего нужно начать повышать самооценку ребенку 13 лет (сын). До 5 лет был совершенно успешным мальчиком, всегда морально и словесно ему внушала, что он самый лучший и все может. Так и получалось:с 2 лет активный хоккеист, в 5 - подавал сумасшедшие надежды.. Я воспитывала сыновей (есть старший) одна и жила в достатке. Встретила человека (тренер по хоккею, где занимался младший), расписались, усыновил, родился общий ребенок. Муж стал градировать детей... Стал унижать сына, обзывать и надсмеиваться над всеми его интересами, а в спорте стал принижать его возможности... После 7 лет мук я развелась. Страдают дети, но с сыном твориться ужасное, стал забитым, ночью стонет говорит и плачет, грызет ногти, постоянно огрызается и чуть что плачет-это в почти 14 лет. Друзей не стало, со спортом проблема, ходит, но "в последних рядах", из сильной школы(где учился до 6 класса, "попросили" забрать за агрессивное поведение и плохое понимание предметов. Просила сына сходить со мной к психологу, на отрез отказывается и плачет. С чего начать реабилитацию мальчишки, посоветуйте пожалуйста. С уважением, Светлана,г.Ярославль.tisha777@mail.ru
К вопросу приложено фото
Светлана! У Вашего сына сейчас сложный подростковый возраст. Все силы организма направлены на усиленный рост и развитие. Подростки потому и называются трудными, что они быстро устают (сами от себя), легко раздражаются, у них часто и легко меняется настроение, они придираются к своей внешности и не только, они могут быть ранимыми и болезненными. Ваш сын стал плохо спать, плакать, грызть ногти - это нехорошие симптомы повышенной невротизации, обратитесь за помощью к психоневрологу. Возможно, достаточно будет попить сиропчики - таблеточки типа "Persen", "Persen forte"", "Novopasit", афобазол или что-то другое - седативное средство, что продается в аптеке без рецепта, но лучше всё-таки проконсультироваться с врачом. А одновременно с этим проведите пересмотр режима дня подростка. Достаточно ли гуляет на свежем воздухе? (2 часа минимум активного отдыха), Достаточно ли спит? Открыта ли форточка? (сон на свежем воздухе закаливает и делает его глубже), сколько времени провел подросток за компьютером, телевизором? - ограничить до необходимого минимума. Агрессивное поведение очень часто бывает из-за недостаточной двигательной активности. В школе 5-6 уроков, дома уроки, интернет затягивает, телевизор... А мальчики - от природы народ активный, найдите возможность и введите в правило, как было в детстве,заниматься спортом для себя, для здоровья. Развод родителей - психологическая травма для любого ребенка, и особенно в переходном возрасте. Поговорите с сыном об отце. Что он думает по этому поводу? хочет ли с ним поддерживать отношения? если - да, не препятствуйте, мальчик может сам понять, что происходит, кто прав, кто виноват. если ему отец не нужен, найдите родственника (деда, дядю), которые могут и хотят общаться с подростком, будут мужским образцом поведения. Поддерживайте в мальчике проявления мужских черт поведения, характера, делайте на этом акцент. Бывает так, что дети винят себя в разводе родителей, считают себя плохими. Развейте чувство вины сына, скажите ему как вы его любите. И помните золотое правило педагогики: никогда не сравнивай ребенка с другими, можно сравнивать его самого с ним вчерашним и не более. Личность подростка формируется не только под влиянием оценок взрослых и сверстников, как это было в младшей школе. Запускается процесс самовоспитания и саморазвития. Подросток может сам формировать в себе определенные качества. Поищите с сыном мудрые высказывания успешных мужчин, обсудите вместе, каким он хотел бы быть. Нужен образ "Я", потом разрабатывается индивидуальный план действий (саморазвитие и самовоспитание). Пусть Вас не пугает отсутствие вчерашних друзей у сына. У подростков есть большая потребность побыть с собой наедине, как раз, чтобы подумать, "отрефлексировать" прошедшие события, продумать план действий. Хорошо, если сын Вам доверяет и делится с Вами своими сокровенными мыслями, но друг (хотя бы один) все-таки должен быть.
К вопросу приложено фото